[Клуб Скептиков]   [Конференция]

85. Александр: О неизвестных физических взаимодействиях.

Наткнувшись на статью о био и прочих полях
на этом сайте, хочу выставить на обсуждение некий мысленный эксперимент. Эксперемент заключается в том, что мы делаем простые радиоприемник-радиопередатчик и передаем их некой цивилизации где нет еще знаний об электронике, зато в совершенстве развита механическая физика и химия. Безусловно легко можно будет проверить работоспособность устройства, но обьяснить его функционирование в рамках механики и химии окажется невозможно. Хотя вполне удасться повторить изделие (если скажем оно на радиолампах и химических (гальванопары) аккамуляторах. Предположим что их планета не магнитна, нет гроз и прочих естественных источников электромагнетизма. Предложите хотя-бы путь познания этими механиками описанных артефактов.
Собственно я к тому что наши способы познания всего пару сотен лет назад открыли электромагнетизм, квантовые теории и теории гравитации пока еще теории, вот недавно нашли среду в которой свет распостроняется быстрее чем в вакууме. Это я к тому, что хотя шарлатанов и мистификаторов много, может все-таки не стоит обьявлять несуществующим то, чего не видно в электронный микроскоп и на осциллографе?

02 Сентября 2000 (06:10:38)


К списку

  • Александр О неизвестных физических взаимодействиях.
    Doctor re: О неизвестных физических взаимодействиях. (+) 02-Сен (18:46)

  • Переход по нитям:86 << 85 >> 84

     


    Самая актуальная информация геотекстиль спб у нас на сайте. / Шашлык воронеж доставка заказать шашлык с доставкои от 30 минут в воронеже.