[Клуб Скептиков]   [Конференция]

135. DoctoR: re: Возможность чуда

По конкретному случаю - информации крайне недостаточно для любых заключений.
Подобные факты не обладают свойством повторимости и независимости от личности экспериментатора.
А это почему? В науках, изучающих "гегемона природы" - медицине, психологии и пр. применяется понятие "статистическая повторяемость" - ведь при изучении уникального случая(а любой больной - уникален) прежде всего нужно "найти подобное" - ведь, кроме того, все больные принадлежат к одному биологическому виду. Классический пример - "тетя Маня помолилась, и у нее рассосалась опухоль кишечника" - Чудо? Ведь врачи даже на лучевую терапию не брали... А когда посмотрим статистику, свидетельствующую о том, что 0,2% злокач.новообразований толстого кишечника проходят без внешнего вмешательства, из них почти половина - сопровождается исчезновением метастазов. Уже не чудо?
И совершенно другой вопрос, что в части случаев у науки нет методов и средств установить истинную причину феномена, и "приспособить" ее для практических нужд - в приведенном примере - повторить действия "самоизлечившегося" организма на других организмах. Но - еще не вечер... :)
А "независимость от личности экспериментатора" - нужна в процессе изучения подобных фенрменов, ибо подходить к ним "с готовой идеей" - гиблое дело...
Да, возможная цепочка - микротравма головы - разрыв сосуда мелкого калибра в таламической области(обл.зрительного бугра - на 1 куб.мм. - 8-10 функционально-рефлекторных центров) - гематома вызывает изменение архитектоники высших отделов зрительного анализатора - у больной проходит центральная слепота.
Но подтвердить это сможет только биопсия(патанатом) после смерти больной. Зачем тогда такие теории, подтверждающиеся после смерти? - а это перспективы точных микровоздействий в будущем...
С уважением, DoctoR.

29 Ноября 2000 (17:04:46)


К списку

ПРИМАТ Возможность чуда
Киви NZ Herald 29-Ноя (11:52)
  • DoctoR re: Возможность чуда 29-Ноя (17:04)
    Прохожий Чуды не видать 29-Ноя (20:28)
    КивиСмущает одна вещь 30-Ноя (03:54)
    DoctoR re: Смущает одна вещь 01-Дек (22:05)
    Киви re: Смущает одна вещь 02-Дек (02:05)
    ЧЦre: Возможность чуда (-) 01-Дек (00:27)

  • Переход по нитям:136 << 135 >> 134