[Клуб Скептиков]   [Конференция]

100. Doctor: Скептику

И я только-что его дочитал.
К каким интересным вещам правила спора приводят :) (Это я насчет книжки Искусство спора)
Смотри: когда я влазил в этот тред, у меня был выбор-
1. Зафиксировать неверность посылки. Что-то типа:
В вашей задачке получается любая скорость-ее минимум ограничен высотой атмосферы, а максимум - бесконечность. Ну и что? Эти данные бессмыссленны, и не подрывают Энштейновской физики(как Вы сразу заявили). И вот почему:
а).инерциальной системой отсчета называют такую, в которой справедлив закон инерции: материальная точка, на которую не действуют никакие силы,
находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
б). скорость света инвариантна - в вакууме она не зависит от скорости движения источника или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета.
в) В приведенной системе отсчета эффект превышения скорости света получается только с учетом вращения Земли вокруг своей оси. Поэтому данная система отсчета не является инерциальной.
И все феномены такой системы не могут нарушить СТО, оперирующей с ИСО
б) Чтобы приблизить эту систему отсчета к инерциальности, необходимо поместить наблюдателя в центр масс земли, или, хотя-бы, на любую точку
оси вращения земли и наделить его углом зрения в 360 градусов(чтобы избежать побочных эффектов вращения земли)
Но это в первом-же ответе написал Сократ.
Позже все это в своей коронной манере изложил Маухуур :)
Вариант второй: - спор на поле оппонента
И, т.к. я сначала решил, что Вах прикалывается(а может и да?),мне захотелось осведомления - т.е.чтобы он сформулировал задачу, и указал, что она нарушает, если СТО она нарушать не может
Т.е. четкого ответа на вопрос: О чем спорим ?
Жалко, что потом я отсутствовал :) Идеалом было-бы, чтобы в конце прозвучало что-то типа Ни фига себе, ну и скорость! А я не знаю, как это объяснить!
Т.к.если-бы в решении задачи была-бы какая-то изюминка, Вах бы давно ее привел! А так все это из области "Очевидного-невероятного". Типа задачки - А вот если бы на фотоне сидел маленький человечек, и освещал себе дорогу фонариком, что бы было? :)
И в результате всего N92 все аксиомы остались на своих местах :))
С уважением, DoctoR.

20 Сентября 2000 (21:21:26)


К списку

Skeptik Маухууру
  • Doctor Скептику 20-Сен (21:21)

  • Переход по нитям:101 << 100 >> 99