[Клуб Скептиков]   [Конференция]

83. Doctor: re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову

Это из области психологии мышления, психологии личности и П.сознания.Тут, на мой взгляд, очень важно верно определить причину, вызывающую
проявления нарушения адаптации в социальной среде(обратите внимание - не причину дизадаптации, а "стимулы вызывающего поведения"):
- проявление групповой идентификации (когда группа идентификации не совпадает с группой общения - классика: физик у лириков) - принятие, часто некритическое, целей и ценностей одной группы, попытка их переноса на другую.
- низкий коэффициент интеллекта(IQ) - (т.к. это -отношение умственного возраста индивида к паспортному, то в общении внешне проявляется социальной инфантильностью)
- псевдология - патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению провоцирующих конфликты историй при достаточном уровне интеллекта. Обусловлена, как правило,
желанием индивида обратить на себя внимание других за счет доказательств собственной значимости.
- негативизм - обусловлен действием психологической защиты в ответ на
воздействия, которые противоречат внутренним смыслам субъекта. Негативизм может выражаться как в отказе выполнять предъявляемые требования, так и выполнении действий, противоположных требуемым.
- ригидность(от лат. rigidus - жесткий, твердый) - неготовность к изменениям в соответствии с новыми ситуационными требованиями.
Различают когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность.
- неадекватный уровень притязаний личности - понятие, введенное К.Левином для обозначения стремления индивида к цели такой сложности, которая, по его мнению, соответствует его способностям.
- просто девиантное поведение - сознательное совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в той или иной субсреде. По мнению Э.Дюркгейма, вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума(группы) ослаблении нормативного контроля (примеры нужны ?)
Ну а выбор тактики общения в каждом конкретном случае - тема отдельного разговора(Самый спорный раздел - психология общения, оптимальность-продуктивность общения :)
С уважением, DoctoR.

31 Августа 2000 (20:05:34)


К списку

Doctor Синдром Луки - Юрию Тихонравову
Лука re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову 30-Авг (12:43)
Doctor re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову-2 30-Авг (17:17)
Юрий Тихонравов re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову 30-Авг (17:50)
  • Doctor re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову 31-Авг (20:05)
    Doctor re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову2 04-Сен (16:21)
    Юрий Тихонравов re: Синдром Луки - Юрию Тихонравову2 04-Сен (20:56)

  • Переход по нитям:84 << 83 >> 82