[Клуб Скептиков]   [Конференция]

44. Сократ: re: Уточнение

Дело в том, что еще в социалистические времена я читал об этом в одном из научных журналов, за давностью лет уже не помню в каком (прошло уже лет 15), но помню результаты. Так вот, проводились исследования как раз по этой теме. Карты клались в конверт, а потом прикладывались ко лбу. Причем, опыт ставился так, что даже экспериментаторы не знали в каком конверте какая карта. Степень угадывания была выше той, которую предсказывает теория вероятности. Далее пробовали угадывание на расстоянии. Результат тот же. Когда с одной из сторон карты в конверте клали фольгу, результат несколько ухудшался, но незначительно. Но когда проложили фольгу с обеих сторон, результат стал таким же, как и по теории вероятности.
Теперь обо мне: такой опыт я проводил несколько лет назад, сколько карт было до того, как я настроился и сколько я угадал, я не помню - не считал. Помню только, что было около двух десятков, и я угадал ВСЕ карты. Опыт был такой: я сидел спиной к экспериментатору, а он ко мне лицом. Карты, естественно, были повернуты от меня (к экспериментатору). Поэтому все возможные способы подсмотреть исключаются. Единственный возможный ориентир - голос. Больше я этот опыт не повторял, так что не знаю, могу ли повторить.
Теперь, что касается статьи в клубе на счет "теплового проецирования". Из этой статьи не ясно, проводились ли опыты, чтобы доказать, что это именно "проецирование", и именно "тепловое". Например, что мешало экспериментаторам провести такой опыт: на кусок картона положить теплый предмет, повторяющий по форме фигуру (например, крест). Если человек по тепловому контуру сможет точно так же определить фигуру, то это действительно "тепловое проецирование".

12 Июля 2000 (08:51:26)


К списку

Сократ Тепловое проектирование
Зенерre: Тепловое проектирование 11-Июл (13:03)
Сократ re: Тепловое проектирование 11-Июл (16:10)
Зенерre: Тепловое проектирование 12-Июл (09:50)
Сократ re: Тепловое проецирование 12-Июл (14:15)
Skeptik re: Тепловое проектирование 11-Июл (17:50)
Skeptik Уточнение 11-Июл (18:03)
  • Сократ re: Уточнение 12-Июл (08:51)
  • Konstantin Riabitsev re: Тепловое проектирование 12-Июл (20:19)
    Сократ re: Тепловое проектирование 13-Июл (10:15)
    Сократ re: Тепловое проецирование 13-Июл (10:56)

    Переход по нитям:45 << 44 >> 43