[Клуб Скептиков]   [Конференция]

165. Прохожий: re: Кое-что я все-таки видел...

Позвольте сделать небольшое замечание.
> Но я не считаю, что я вправе считать что-то выдумкой только потому, что я не был этому свидетелем, или не могу понять это что-то. <
Вы неправильно поняли причины научного скептицизма. Определенные явления считают выдумкой не потому, что лично не наблюдали или не способны понять их. Как Вы справедлво указали, это не может быть достаточным основанием для отрицания чего-либо. Некоторые вещи считаются чепухой потому, что мы были свидетелями другим явлениям и отчасти понимаем, как эти другие явления протекают, как связаны между собой. Это понимание основано на богатом опыте и хорошей повторяемости. Скажем, если бы описанные в заметке http://www.rg.ru/teoria/articles/phis/1.htm http://www.rg.ru/teoria/articles/phis/1.htm "антигравитационные" эффекты имели место, то вместе с классической механикой "полетели бы к черту" (по словам популяризатора науки А.Валентинова) и тысячи и сотни тысяч приборов с гироскопами (наиболее прямое применение закона сохранения момента импульса), да и вообще вся техника. А этого не наблюдается. Следовательно, объяснения автора "чудесного опыта" неправильны. Приведенный пример характерен еще и тем, что "изобретатель" по причине элементарного незнания ищет объяснение эффекту, давно понятому и описанному, хорошо согласующемуся с классической наукой и широко используемому в технике (разумеется, по формулам классической науки).
Еще одна причина недоразумений при рассмотрении аномальных явлений - незаметное смещение акцентов с внешнего проявления (непосредственно наблюдаемого феномена) на толкование, интерпретацию. Например, мало кто сомневается, что периодически в небе наблюдаются неопозннанные летающие объекты. Это факт. А вот "опознание" в них космических кораблей пришельцев - скорее всего выдумка.
P.S. А в статье, на которую дана ссылка, еще много "перлов". С удивлением должен отметить, что два человека, имеющие высшее техническое образование(!), не знакомы с элементарными основами физики.

22 Января 2001 (19:28:12)


К списку

Dmitriy A. Lebedev Кое-что я все-таки видел...
Владимир re: Кое-что я все-таки видел... (+) 22-Янв (15:27)
Владимир re: Замеченная опечатка 22-Янв (15:31)
  • Прохожий re: Кое-что я все-таки видел... 22-Янв (19:28)
    Mauhuur re: Кое-что я все-таки видел... 31-Янв (23:45)
    Сократ re: Кое-что я все-таки видел... 02-Фев (18:29)
    Skeptik Тута лимоны раздают 03-Фев (01:56)
    Skeptik Представь себе, особо наглые от ученых не бегут 03-Фев (01:59)

  • Переход по нитям:166 << 165 >> 164